الأجندة 2022

اليوم الأول


  0 : 9:30 - 10:00

  افتتاحية المؤتمر


  عريفة المؤتمر :  الاعلامية شيماء الطائي


عزف النشيد الوطني ـ معهد بلا حدود للدراسات الموسيقية :

جمانة رائد
(عازفة كمان - Iraq)
اوسم طارق
(عازف عود - Iraq)
فادي طارق
(عازف بيانو - Iraq)


الكلمات الافتتاحية:

وسام جعفر راضي
(مؤسس مشروع بوينت ـ منظمة تواصل لتمكين الشباب - Iraq)
الاستاذ اشرف الدهان
(مدير عام دائرة المنظمات غير الحكومية - Iraq)

  1 : 10:00 - 11:00

  اكثر من عام على الاحتجاجات وتشكيل حكومة السيد الكاظمي: هل نحن على طريق الاصلاح؟


  العروض : 

عرض تقرير خاص بمشروع المرصد الحكومي عن نسب انجاز المنهاج الوزاري لحكومة السيد الكاظمي، وسام جعفر



  المحاور :  د. علي طاهر  (المدير التنفيذي لمركز البيان للدراسات والتخطيط )


المتحدثين :

محمد رحيم الربيعي
(رئيس مؤسسة النهرين لدعم الشفافية والنزاهة - Iraq)
ماهر محمد ناصر
(مستشار في الشفافية لدى مركز المشروعات الدولية الخاصة - Iraq)
د. كاظم السهلاني
(باحث واكاديمي - Iraq)

  2 : 11:00 - 12:00

  الاقتصاد العراقي بين الايراد الريعي والاصلاحات: ما الذي تحقق من الورقة البيضاء التي تبنتها حكومة السيد الكاظمي


  المحاور :  ماجد ابو كلل  (رئيس مركز ذر للتنمية )


المتحدثين :

د. علي نعمة محمد
(الامين العام لمؤسسة رافدي العراق الجديد - Iraq)
د. عبدالرحمن المشهداني
(استاذ العلاقات الاقتصادية الدولية المساعد في كلية الادارة والاقتصاد - الجامعة العراقية - Iraq)
د. مظهر محمد صالح
(المستشار المالي لرئيس مجلس الوزراء - Iraq)

  3 : 12:00 - 1:00

  المجلس النيابي و الأنفتاح على الرأي العام: فتح قنوات الإتصال مع المواطنين والأستجابة لمطالبهم عبر تشريع القوانين وممارسة الدور الرقابي


  العروض : 

عرض تقرير خاص بمشروع منصة الراي العام عن اتجاهات الراي العام ازاء الدور التشريعي والرقابي لمجلس النواب، تمار عماد



  المحاور :  صالح الحمداني  (صحفي واعلامي )


المتحدثين :

النائب يونادم كنا
(رئيس لجنة مؤسسات المجتمع المدني والتطوير البرلماني - Iraq)
رؤوف محمد نوري
(رئيس منظمة تواصل - Iraq)
رواء الجاف
(رئيسة تجمع وطن لحملة الشهادات العليا في العراق - Iraq)

  4 : 2:00 - 3:00

  الانتخابات المبكرة 2021 : الامن الانتخابي واستخدام التكنولوجيا في العملية الانتخابية


  المحاور :  غيلان قحطان حمزة  (ناشط في مجال بناء السلام والانتخابات )


المتحدثين :

د. علي عبدالاله عبد الجبار
(استشاري مكتب رئيس الوزراء - الدعم الانتخابي - Iraq)
اوراس عبد الامير خضر
(مدير قسم ادارة البيانات في المفوضية العليا المستقلة للانتخابات - Iraq)
هوكر جتو
(شبكة شمس لمراقبة الانتخابات - Iraq)
سربست مصطفى رشيد
(مدير منظمة ستيب للديموقراطية والاننخابات - Iraq)

  5 : 3:00 - 4:00

  هل تشارك تشرين في الانتخابات المبكرة: أحزاب ما بعد ثورة تشرين بين المقاطعة والمشاركة


  العروض : 

الاستاذ دريد توفيق النجار ـ المركز الاكاديمي للادارة الذكية: عرض دراسة حول اثر المقاطعة الشعبية على نتائج الانتخابات النيابية 2018، وتوقعات نسب المشاركة والنتائج للانتخابات المبكرة.



  المحاور :  القاسم العبادي  (مؤسس صفحة "يلا" )


المتحدثين :

حسين محمود
(ناشط ومتظاهر - Iraq)
دلسوز شفيق
(رئيسة منظمة دابيين لحقوق الانسان - Iraq)

  6 : 4:00 - 5:00

  الحكومة الالكترونية والبيانات المفتوحة: كيف نصل الى حكومة شفافة وقابلة للمساءلة ويقع المواطن في صلب عملها واهتماماتها؟


  المحاور :  وائل وحيد الكريزي  (البرمجة من اجل العراق )


المتحدثين :

محمد عيسى
(مؤسس مبادرة البرمجة من اجل العراق - Iraq)
علي أنور
(مختص بالحوكمة وامن تكنولوجيا المعلومات - Iraq)

اليوم الثاني


  10:00 AM - 02:00 PM

  اجتماعات ممثلي المنظمات غير الحكومية


  الاجتماع الاول: الساعة 10:00 صباحا ـ قاعة المركز الثقافي النفطي  


جلسة الامن الرقمي وحماية البيانات



  الاجتماع الثاني: الساعة 10:00 صباحا ـ قاعة فندق ركن العزائم  


جلسة توظيف التكنولوجيا في مجال مراقبة الانتخابات